• #про45#Чернобыль-трагедия, подвиг, предупреждение...#образование45

"Чернобыль- трагедия, подвиг, предупреждение..."

В рамках модельного плана "Они учились в нашей школе" прошел классный час, посвященный аварии на Чернобыльской АЭС.
    26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И спустя 38 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

Екатерина Васильева, ученица 10 класса, в память об участниках ликвидации аварии приготовила для ребят краткий рассказ о том, что взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС рванул в 01 час 23 минуты 48 секунд; что за черту, обозначенную страшным словом «зона», было выселено 135 тысяч человек, о беспримерном мужестве первых часов страшной апрельской ночи, когда люди, не жалея себя, шли в огонь и были насквозь прошиты смертоносной радиацией.
    Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. Об их подвиге должны помнить мы все.

Сегодня мы вспомнили Полетаева Егора Андреевича. Его брат, Полетаев Владимир Андреевич, был приглашен на классный час. Он рассказал ребятам о своем брате, который был участником ликвидации аварии.

Один из многочисленных уроков Чернобыля состоит в том, чтобы не предполагать, а твердо знать, каким образом надо действовать в подобных экстремальных ситуациях.

#про45#Чернобыль-трагедия, подвиг, предупреждение...#образование45.